写 信 人 郝江涛 写信日期 2018-06-15
信件内容 领导您好: 首先感谢领导百忙之中能够抽出时间来看我的这份信。 我叫郝江涛,想问一下位于大郝沟村的御景华府楼盘于2018年6月开始交房,开发商说是政府要收取相关的供电、供水、供暖、供气等相关的配套费用。 我想问一下: 第一、襄垣县政府有这方面的文件吗? 第二、我在网上和相关的报道中看到山西省政府文件不让收取关于这几项费用,开发商收取这些费用是否合理? 第三、开发商代为收取是否合理? 第四、收取的各项费用标准是多少? 第五、关于御景华府开发商收取相关费用事宜,如果不合理这种行为政府将如何处理? 再次感谢! 2018年6月9日
回复单位 县发改局 回复日期 2018-06-19
回复内容

您好,关于您提出的问题,现答复如下:

1.根据《山西省发改委关于严格执行供热供气供水供电等住房配套设施收费政策的提醒告诫函》(晋发改价监函(2017)785号)的文件第五项规定,新建商品住房中供水、供电、供气、供暖等配套建设费用应包含在住房价格中,不得另外向用户收取。由于特殊原因没有计入住房成本的煤气工程费,应在销售合同中约定。购买商品房,按购房合同执行;原则上不再收取配套费,应包含在售房价格中。

2.经核实,御景华府商品房无立项、备案。县电视台对此进行过公示,此楼盘为无证商品房。