写 信 人 郭亚玲 写信日期 2018-06-17
信件内容 你好,本人于2009年毕业太原某高校,大专生,毕业一年后学校把户口打回县城,办理户籍的时候当时不准签回农村,只能记挂在县城的非农户口上,于是找了一个亲戚家的一个亲戚家里记挂户口,从农村户口变成非农户口了。一直以来户口问题成了硬伤,一提交户口问题就什么也做不了,不想来回麻烦亲戚家。今年得知可以迁户口,然后回去在乡镇派出所办理,办理了很多次,左右还是迁不回去,在太原只是普通打工者,迁不回去也迁不到太原,在县城也没有任何保障,就像似上学后变黑户脱离组织了,没有安全感。一直记挂在别人家里很是不方便,有同学说有的地方户口现在可以自己办理独立的户薄,即使是非农户口也可以,不知道具体程序怎么走?这种情况,户口问题应该如何落实呢?毕业快十年了,一直困扰这个问题,求相关部门帮忙落实解答一下吧?
回复单位 县公安局 回复日期 2018-06-20
回复内容 您好,县公安局已与您电话联系并具体回答您相关问题。